Суббота, 27.04.2024, 05:02
Приветствую Вас Гость
Главная » 2010 » Октябрь » 31 » Может ли МУЗЫКА сделать из вас профессионального игрока в покер?
19:37
Может ли МУЗЫКА сделать из вас профессионального игрока в покер?
Входя в игровой покерный зал, первое, что бросается в глаза – это море мр3 плееров и наушников. Музыка следует за нами повсюду, она стала неотъемлемым спутником многих, в том числе и игроков в покер. Многие из нас слушают музыку для более приятного времяпрепровождения за игровым столом. Однако законы психологии утверждают, что музыка – эффективный инструмент, который может сделать Вас успешным игроком. Так ли это?

Попытаюсь объяснить. Музыка – невероятно мощный психологический феномен. Масштабы его влияния очень велики, но основное свойство музыки – способность менять настроение человека. К примеру, слушая музыку, которая играла у Вас на свадьбе, при Вашем первом поцелуе или во время вашего выигрыша в турнире, Вы переноситесь в те времена, переживаете те же чувства и испытываете те же эмоции.

Данный феномен называется классическим влиянием музыки. Он утверждает, что определённый стимулы можно связать с физическими или умственными реакциями. Для того чтобы ясно понять, как всё это работает, представьте собаку, которая бежит к хозяину, при команде «К ноге!». Собака мысленно соединила импульс команды «К ноге» с физическим действием (движением к хозяину), что впоследствии переросло в опыт и связь двух элементов окончательно окрепла.

Многие игроки, сами того не подозревая, широко используют описанное выше классическое воздействие музыки. Профи, такие как Phil Gordon, John D'Agostino, Robert Williamson и Annie Duke слушают музыку разного жанра, в зависимости от уровня игры и необходимого поведения за столом. На каждом отрезке игры, эти игроки будут слушать разную музыку, соответствующую напряжённой, расслабленной, агрессивной или (очень редко) пассивной игре. Antonio Esfandiari, к примеру, заметил, «Если я «застрял», я слушаю расслабляющую лёгкую музыку. Если же я играю активно и выигрываю, я начинаю слушать Eminem, например, «Lose Yourself»». Профессиональный игрок Annie Duke призналась, что, находясь в сложном положении, которое предполагает риск, она включает на плеере White Stripes «Seven Nation Army».

С первого взгляда, кажется, что игроки просто выбирают себе музыку по душе. Однако с точки зрения психологии, они (каждый для себя) связывают определённую мелодию с определённым настроением. Почему это так важно? Да потому, что покер – игра, в огромной мере зависящая от правильных умственных решений, которые принимает игрок, а плохое или «неподходящее», к данному моменту игры, настроение, может возыметь разрушительную силу. Во время игры, мозг должен постоянно работать: оценивать, анализировать, принимать решения. Если игрок обладает этим качеством – он весьма успешен в игре. Профессионалы поддерживают свой мозг в «рабочем состоянии» с помощью музыки.

Особенно здравое мышление необходимо во время неудачной полосы игры. Проигрышные периоды встречаются на пути игрока довольно часто, однако иногда они затягиваются и приводят к грустному исходу – проигрышу. Потеря уверенности в себе после одной неудачи может повлечь за собой вереницу проигрышей. К тому же, чем больше игрок начинает пытаться исправить положение, тем плачевнее становится его игра. Может ли музыка восстановить утерянную уверенность в себе и сгладить симптомы «чёрной полосы неудач»?

После затянувшейся на несколько месяцев полосы неудач, покер профессионал Joe Sebok признал, что потерял уверенность в собственных силах и придирчиво относится ко всем своим решениям. Я решил помочь Joe с помощью того же классического воздействия музыки. Мы обменялись адресами электронных почт, и после обсуждения дела, я посоветовал ему почерпнуть позитивные стимулы из музыкальных произведений, которые он слушал в то время, когда игра его была профессиональна и безупречна. По моей идее, это должно было оживить мозговые реакции Joe и с этим восстановить его утерянную уверенность в себе.

На моё предложение Joe отреагировал так, «Твой совет бесспорно хорош. Честно говоря, я, когда-то читал об этом. Психология так и пестрит концепциями о том, как с помощью определённых звуковых, визуальных, вкусовых импульсов вернуть себя в состояние испытанное много лет назад. Я никогда не пробовал этого на практике, но я попытаюсь».

Вам интересен результат? На следующий же день Joe выиграл $1500 в Mirage турнире и $2400 в Heavenly Hold'em Championship. Но это ещё не всё! Спустя ровно две недели Joe выиграл пару турниров на общую сумму $350,000 и прокомментировал ситуацию, «Я просто-напросто порылся в хламе старых песен и прослушал их все до одной. Кажется, это подействовало! Спасибо за совет».

Музыка стала очень важным, практически неотъемлемым элементом нашей жизни. И одну из самых важных ролей она играет за покерным столом. Вы можете управлять своими эмоциями, связав определённую мелодию с определёнными импульсами в Вашем мозгу. Это может уберечь Вас от проигрышей, вернуть Вам уверенность в ваших действиях, придать Вам больше решительности и внимательности. Быть может музыка и вправду поможет Вам стать непобедимым
Просмотров: 739 | Добавил: WKEN | Теги: победа, феномен влияния, Музыка, покер, профессионалы с МP3 проигрывателями, настрой | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Rambler's Top100 Push 2 Check Яндекс цитирования